Отчёт о поезде в Колумбию вместе с фотоотчётом и видео

В этой поездке в Колумбию, мы пошли дальше, решили изучить основы ферментации и узнать как же производят, тот самый нашумевший в кофейных кругах кофе с внедрённым вкусом. На этот раз мы были в регионе Киндио, около города Армения. Там нас и встречали наши партнёры Cofinet. Ребята уже 6 лет работают как экспортирующая компания по спешелти кофе по всему миру.

Фелипэ, основатель компании, давно осознал, что рынок меняется и спрос на неординарный кофе растёт, в результате чего компания и приняла направление на создание такого кофе. Причём именно создание, так как они не только занимаются ферментацией кофе, но и селекцией мало известных видов, поиском и их продвижением.

Обучают фермеров не бояться чего-то нового и работать с сортами которые не так то и просто культивировать. И имея долгосрочные партнёрские отношения помогают высадить целые плантации гейши, сидры папайо, полосатого Бурбона и тому подобных лотов. При этом не забывают и о тех что уже высажены, проводя эксперименты и выводя вкус на новый уровень.

Сейчас одним из интересных направлений они считают внедрённый кофе, он очень повторяем и имеет распознаваемые дескрипторы. К примеру, новогоднее настроение нам создал стол, на котором мы встретили лоты с корицей, мандарином, розмарином, виноградом. Представили себя у камина с горячим глинтвейном, ароматом хвои и мандаринов. Фелипе, всегда готов рассказать, что и куда он добавлял, чтобы ни у кого не было сомнений.

Свою станцию обработки, он переоборудовал из старой фермы, раньше работавшей только на коммерческий кофе под названием Ла прадера, на которой мы и прожили всю поездку.

Это был незабываемый опыт, когда просыпаешься с самого утра и видишь, как с одной стороны ферментируемые очередной анаэроб, с другой ребята нарезают мандарины, чтобы запустить сушку и все это на фоне зелёных гор под песни веселых рабочих. Отдельный кофейный мир который советуем посетить с нами!

За доверие в поездку благодарим наших партнеров: Лаборатория Кофе, Rockets, HQ! Coffee, Гурманику, Burnerhaus и KOFEOP!

Ниже предлагаем видео и фотоотчёты.

Видео и фотоотчёт от Артема Сухарева, компания HQ! Coffee.

В видео вы увидите много сцен, где мы делаем эксперимент с Маурисио Шаттар.

Что вы знаете о нашумевшем слове ферментация?

Мы много слышали, но все было как глухой телефон, из уст в уста. Естественно каждый пересказывал как видел у себя в голове.
Но при последней поездке в Колумбию, наш дорогой друг Маурисио Шатта разложил нам все по полочкам, показал где заканчивается алкогольная ферментация, а начинается лактик. Почему иногда во вкусе кофе мы чувствуем луковые ноты и уксус. Это было не забываемо, когда ты понимаешь, что фермер это не только тот кто вырастил эти ягодки, а ещё тот кто имеет навыки повара, бармена и ученого в одном лице.

Мы все в захлёб слушали и задавали вопросы, спорили и разбирали каждое слово. Хотелось бы углубиться ещё больше, но это уже совсем другая история, которую мы продолжим в наших путешествиях.

Фотоотчёт от Святослава Фадеева, компания Burnerhaus.

Получить предложение


    Зелёному кофе
    Ростерам Giesen
    Консультация по обжарке
    Кофемашины Slayer
    Кофемашины и кофемолки Faema
    Оборудование Sovda
    Кофемолки Ditting
    Аксессуары
    Упаковка

    ×
    Request Price List


      Green Coffee
      Giesen Coffee Roasters
      Roasting Consultation
      Slayer Espresso Machines
      FAEMA Espresso Machines
      Sovda Colour Sorters
      Accessories
      Packaging

      ×
      Получить предложение

        ×




          ×