Отчёт о поездке в Африку 2024

В этом году мы снова посетили за одну поездку Эфиопию и Кению. В Эфиопии нас встретили двое наших партнёров, входящие в число самых крупных экспортёров страны.

Компания Кершансе на рынке уже более 15 лет и имеет 5 собственных ферм, продолжая работать с фермерами из регионов, закупая их кофе на свои станции обработок по справедливым ценам. Они также вносят значительный вклад в инфраструктуру и развивают стабильность производственных процессов.

В компании Тракон сейчас работает уже третье поколение и они уникальны тем, что экспортируют не только зелёный кофе по всему миру, но и активно работают на экспорт обжаренного кофе по всей Африке. Было круто увидеть у них линейку производства дрип-пакетов, которые там сейчас активно набирают популярность. Особенно на фоне того, что наши ребята через несколько дней рассказывали как заваривать дрипы кенийцам!

Обе компании показали очень высокий уровень ассортимента кофе и рассказали нам, что много работают над развитием кофейного рынка Эфиопии. В этом году мы выбрали кофе, откаппив более 150 лотов!

И дальше переместились в Кению.

В Кении уникальная система продажи кофе. Абсолютно весь кофе, который пойдёт на экспорт, сначала попадает на аукцион и физически перемещается на склад аукциона. Далее компании дилеры получают и должны откаппить от 500 до 1500 образцов за неделю, подготовившись к аукциону, на который уйдёт целый день во вторник. Выигранные лоты оплачивают и забирают на склады предэкспортной подготовки. Таким образом мы можем попробовать уже готовые к продаже лоты и выбрать из них самые вкусные. У Тейлор Винч мы попробовали 160 лотов и ещё 170 у компании Дорманс.

В прошлом году мы купили несколько лотов с ферм Яра и Виндраш, и в этом решили посетить их лично. Обе фермы принадлежат компании фермеров Гатаза, они были приобретены 1795 фермерами в 1970х годах. Сейчас совет директоров компании состоит из 7 человек и в распоряжении ферм собственные станция мытой обработки и предэкспортной подготовки.

Посетили Сообщество фермеров Комотаи, в котором на текущий момент 8 тыс активных фермеров. В отличии от больших ферм, в кооперативе у каждого фермера есть свой небольшой участок земли и с него все сдают урожай в кооператив для дальнейшей обработки. У Комотаи в том числе имеются 13 станций обработки и несколько предэкспортной подготовки зерна.

 Также в этот раз мы побывали на ферме Мчана. Ферма занимает 400 га и все деревья высажены аккуратными рядами. Менеджер фермы Абруз показал нам структуру фермы и рассказал, как производит мытый, натуральный и хани кофе. Это одна из немногих на данный момент ферм, где можно встретить обработки, кроме мытой.

Поездка выдалась очень продуктивной и мы с нетерпением ждём поступление выбранного кофе к нам на склад!

Получить предложение


    Зелёному кофе
    Ростерам Giesen
    Консультация по обжарке
    Кофемашины Slayer
    Кофемашины и кофемолки Faema
    Оборудование Sovda
    Кофемолки Ditting
    Аксессуары
    Упаковка

    ×
    Request Price List


      Green Coffee
      Giesen Coffee Roasters
      Roasting Consultation
      Slayer Espresso Machines
      FAEMA Espresso Machines
      Sovda Colour Sorters
      Accessories
      Packaging

      ×
      Получить предложение

        ×




          ×