О медовой обработке кофе

Что за «медовая» обработка кофе?

Поскольку кофе — это фрукт, весь кофе должен пройти ту или иную форму “обработки” на уровне фермы, прежде чем он попадет в вашу любимую обжарку кофе и в конечном счете в вашу чашку. Процесс обработки хани это один из методов, который становится более известным в последнее время, особенно в Коста-рике, благодаря этой стране он стал более популярным.

Плохие новости для медведей, читающих это, реального мёда в этой обработке нет.

Понятие Хани, помогает быть знакомым с двумя противоположными полюсами классической обработки кофе: мытой и натуральной. В мытом кофе кожица и мусиляж окружающие зерно, после сбора с кофейного дерева механически удаляются из кофейной ягоды (депульпация). Оставшиеся внутри семена, они же кофейные зерна промываются и ферментируются в танках, затем сушатся.

В натуральном способе, с другой стороны, кофе выкладывается на солнце с кожицей и мякотью кофейного плода, также называемого кофейной “вишней”. Это может придать кофе особый вкус, который некоторые находят фруктовым, сложным и интересным. (Другие относятся к ним по-другому.)

Тогда есть процесс хани, который находится где-то посередине. В процессе хани кожица и мякоть удаляются с кофейной ягоды, оставляя тонкий слой мусиляжа. В мытом процессе, мусиляж полностью удаляется перед сушкой, в процессе хани, некоторая часть остается на время сушки.

Почему этот процесс называется хани?

Мусиляж, окружающий кофейное зерно внутри ягоды, имеет тенденцию быть липким, поэтому ее иногда сравнивают с мёдом.

В какой части мира процесс хани стал популярным?

Центральная Америка, где этот процесс был впервые применен и где уровень инноваций продолжает расти. Процесс хани имеет схожие элементы с пульпированным натуральным процессом, распространенным в Бразилии, а также с гиллинг басах или вет халлинг, процессом, распространенным в Индонезии.

Какие преимущества в обработке Хани?

Помимо снижения кислотности, обработка хани требует меньше воды, чем полностью мытый кофе, и может быть менее требовательной с точки зрения ферментации, чем естественный процесс.

Существуют ли различные типы хани?

Да! Находятся в спектре цветов описывающих разные уровни обработки хани, желтый, красный и чёрный – вот почему вы, возможно, видели «красный хани» или «жёлтый хани», упомянутый на пакетике кофе.

Тёмные цвета характеризуются с тем, как много мусиляжа остается на кофейном зерне до сушки:

Минимум мусиляжа = белый хани процесс

Чуть больше минимума мусиляжа = желтый хани

Около половины мусиляжа оставлено = красный хани

Оставлено большое количество мусиляжа = черный хани


Машина для удаления мусиляжа помогает производителям кофе контролировать сколько мусиляжа удалить, а сколько оставить. Количество, оставленное на зерне, также зависит как долго зерно будет сохнуть, и техника и также факторы, которые могут повлиять на конечный вкусовой профиль.

Что нравится во вкусе обработки хани?

Люди, которые наслаждаются обработкой хани, ценят такие качества, как баланс кислотности и тела и интенсивную фруктовую сладость в этом кофе. В зависимости от степени обработки хани, ваш кофе может быть больше похож на мытый кофе или на натуральный, но в идеале добиться высокой сладости.

Получить предложение


    Зелёному кофе
    Ростерам Giesen
    Консультация по обжарке
    Кофемашины Slayer
    Кофемашины и кофемолки Faema
    Оборудование Sovda
    Кофемолки Ditting
    Аксессуары
    Упаковка

    ×
    Request Price List


      Green Coffee
      Giesen Coffee Roasters
      Roasting Consultation
      Slayer Espresso Machines
      FAEMA Espresso Machines
      Sovda Colour Sorters
      Accessories
      Packaging

      ×
      Получить предложение

        ×




          ×