О bulk перевозках кофе

Кофе является важным товаром в в нашей стране, и мы это в полной мере ощутили в условиях рынка с изменяющимися правилами работы. От нас ждали готовых решений по поставкам не только наши партнеры, но и конкуренты.

В последние годы наблюдался значительный рост перевозок кофе навалом (Bulk) с использованием обычных сухих контейнеров, оснащенных футеровкой (Liner). И наши клиенты, и мы, трейдеры, экономим на стоимости мешков (за вычетом стоимости футеровки). Стандартный контейнер (20-ти футовый) может вместить около 21 тонны кофе навалом, по сравнению всего с 18-19 тоннами в мешках. Это увеличение полезной нагрузки на 16% снижает стоимость фрахта примерно на 15% на контейнер. Например, перевозка 50 000 тонн зеленого кофе навалом в год для крупной ростерной компании сокращается с 2777 перевозок по 18 тонн до 2380 перевозок по 21 тонне. В Бразилии, например, 2 миллиона мешков, отправленных навалом, означают почти на 1000 меньше отдельных контейнеров. Другим очевидным преимуществом является экономия времени и труда, поскольку контейнеры для массовых грузов заполняются механически с использованием наклонного шасси.

Есть и другие достоинства, не всегда очевидные. Кофе навалом поступает в лучшем состоянии, чем кофе в мешках при отправке в аналогичных условиях. Между зернами, как и между мешками, находится воздух. Но воздух в грузе зеленого кофе навалом практически не циркулирует, так как плотно сжатые зерна препятствуют свободному потоку воздуха. Разогретый на металлическом дне воздух не может свободно подниматься, а в результате внутренняя температура в верхней части контейнера для кофе навалом ниже. Ниже разница температур (горячего воздуха и прохладного зерна) и следовательно ниже риск образования конденсата. Поэтому для кофе в мешках рекомендуется седельная укладка (saddle stow). Гораздо меньше проблем и претензий при поставке навалом: нет мешковатых запахов, нет потерь веса из-за перегрузок и лучшее сохранение качества. Именно тогда, когда используются правильные футеровки и процедуры, а кофе поставляется хорошего качества и с правильным содержанием влаги, к нему предъявляется гораздо меньше претензий, чем к кофе, поставляемому в мешках – по некоторым данным, количество претензий снижается до двух третей. Футеровки хорошего качества также помогают сохранить качество кофе.

*Футеровка: специальная тканевая прокладка в металлическом контейнере, которую укладывают перед загрузкой кофе, соблюдая, чтобы остатки воздуха между ней и стенками вышли полностью.

Получить предложение


    Зелёному кофе
    Ростерам Giesen
    Консультация по обжарке
    Кофемашины Slayer
    Кофемашины и кофемолки Faema
    Оборудование Sovda
    Кофемолки Ditting
    Аксессуары
    Упаковка

    ×
    Request Price List


      Green Coffee
      Giesen Coffee Roasters
      Roasting Consultation
      Slayer Espresso Machines
      FAEMA Espresso Machines
      Sovda Colour Sorters
      Accessories
      Packaging

      ×
      Получить предложение

        ×




          ×