Отчёт о поездке в Эфиопию 2023

Спустя 2 года, мы снова отправились на родину кофе.

В этот раз все каппинги и встречи были в столице Эфиопии – Аддис Абеба.

Первый день начался в лаборатории и на станции предэкспортной подготовки кофе компании Hailesslassie. И сразу мы попробовали 26 лотов мытой и натуральной обработки 1 и 2 грейдов.

Как нам объяснили, в самом начале урожая сначала на продажу выпускается только кофе мытой обработки 1 и 2 грейда и натуральной 1 грейда. Это регулируется государством для того, чтобы сначала подготовить и начать продавать кофе наивысшего качества и только потом перейти к более дешёвому и объёмному в производстве. Поэтому каждый образец подготавливается сейчас вручную.

Здесь нас удивили тем, что на станции обработки установлено современное оборудование, как в Бразилии: колосортеры, дестонеры, вибростолы. Как выяснилось в дальнейшем, все современные компании уходят от тяжёлого ручного труда и очень гордятся тем, что теперь используют современное оборудование, которое позволяет работать быстрее и качественнее.

Вечером того же дня мы продолжили наше знакомство со свежим урожаем в компании Volcafe. Они являются самыми крупными баерами в Эфиопии на текущий момент. Они показали нам много статистических данных по сбору урожая и его продаже из года в год, а также о тенденции роста стоимости самих ягод за последние пару лет.

Весь второй день мы провели с уже полюбившимися нам партнёрами компанией Kerchanshe, входящей в тройку самых крупных экспортёров страны. Здесь уже было более 70 лотов не только классических обработок, но и различные эксперименты: лактик, углеродная, анаэробная и ферментации с фруктами и специями. Очень много вкусного и крайне разнообразного кофе. Рядом с лабораторией также располагается станция обработки, оснащённая всем необходимым современным оборудованием для подготовки кофе к экспорту.

Kerchanshe уже не в первый год делает эксперименты, но в этом году сделали просто невероятное: они закупили дрожжи из Европы и обработали ими абсолютно весь урожай этого года и натуральный, и мытый, и экспериментальный. Они утверждают, что благодаря этому могут получать стабильный и повторяемый результат каждый раз, так как процесс приобретает максимально контролируемый характер.

Так же, компания стремится только к развитию, поэтому различными методами помогает развиваться и своим фермерам – членам кооператива. Они проводят обучение для фермеров, с целью улучшения производительности и качества урожая, строят школы для детей и платят за кофе повышенную ставку. На данный момент есть и традиционные фермы из регионов Анасора и Бале Маунтин, и современные плантации Дебека и Гелана, где деревья аккуратно высажены рядами и проведена система орошения почвы.

Третий день мы начали в компании Tracon, замыкающей пятёрку крупнейших экспортёров Эфиопии. Компания может похвастаться самой большой лабораторией, в которой мы были. И снова много отличного кофе, в том числе экспериментальных обработок и лотов от определённых фермеров. Нам даже поставили кофе, планируемый к COE в этом году. Помимо стандартной станции по соседству у компании ещё есть собственная обжарка. Tracon продаёт в значительных количествах обжаренный на собственном производстве кофе в соседние страны, внутри Африки, имея собственный бренд.

Завершили поездку знакомством с новой для себя молодой компанией Co Qua, о которой узнали от друзей в Австралии. Они только недавно получили лицензию на экспорт и работают только со спешелти кофе и маленькими фермерами, а так же проводят контроль отгружаемого кофе большим компаниям из Австралии. В такие лоты вкладывается огромное количество сил и это ощущается в результате.

Огромное спасибо нашим партнёрам, которые путешествуют вместе с нами и выбирают вкусный кофе!

Получить предложение


    Зелёному кофе
    Ростерам Giesen
    Консультация по обжарке
    Кофемашины Slayer
    Кофемашины и кофемолки Faema
    Оборудование Sovda
    Кофемолки Ditting
    Аксессуары
    Упаковка

    ×
    Request Price List


      Green Coffee
      Giesen Coffee Roasters
      Roasting Consultation
      Slayer Espresso Machines
      FAEMA Espresso Machines
      Sovda Colour Sorters
      Accessories
      Packaging

      ×
      Получить предложение

        ×




          ×