Одногруппные кофемашины, варианты выбора

Давайте начнем с определения, что такое одногруппная кофемашины. Оборудование для приготовления кофе, зачастую рожковая кофемашина, имеющая одну группу и способная использовать не более одного рожка (холдера) единовременно. Суперавтоматы и вендинги тоже используют одну группу для выдачи, но их не принято называть одногруппными.

Одногруппную кофемашину выбирают благодаря более низкой стоимости в сравнении с двухгрупными вариантами (используется меньше металла и запчастей) или их небольшим габаритам. Считается что у данных моделей производительность низкая и они не обладают хорошей термостабильностью, то жгут, то холодный кофе проливают. Почему так считается и так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Начнем с классики. Кофемашины теплообменники.

Классика (теплообменники) появились благодаря разработке модели Faema Legend E61 в 1961 году и наиболее применимы сейчас на рынке. Нагрев воды для заваривания кофе осуществляется при проходе от помпы через термостакан в бойлере кипятка на группу.

Горячая вода в бойлере кипятка нагревает стенки термостакана, а через стенки термостакана нагревается вода для кофе. Что влияет на то, как быстро будет осуществляться нагрев и как стабильно будет поддерживаться температура? Мощность тэна (нагревательного элемента), объем бойлера кипятка (запас энергии для нагрева), объем термостакана (запас уже нагретой воды).

Может ли в этом случае одногруппная кофемашина быть такой же термостабильной как двугруппная? Может! Если у нее будет такой же большой бойлер парокипятка, мощный тэн, большой стакан. Будет ли у нее в этом случае такая же производительность? Нет, потому что холдер один и в момент времени можно приготовить в два раза меньше кофе чем на двухгруппке, или в три раза меньше чем на трехгруппке. Потому для одногруппных теплообменных машин и не делают большие бойлера для кипятка, а соответственно и мощные тэны (для меньшего бойлера идет тэн меньшей мощности). Термостакан остается тот же, ту зависит от производителей – какие термостаканы они используют на стандарте (у Faema E98 они большие, по 650мл, как пример).

Какой вывод сделаем, отказаться от приобретения одногруппной машины? Если исходить только из финансовой составляющей, то конечно лучше все таки приобрести двугруппку с полноценным бойлером (не компакт, где бойлер от однушки, но рожка два). Если исходить из ограничения места за стойкой – то бывают критические случаи, кода только одногруппка и подойдет. Тогда выбираем Ladetina Z1.

А если есть ограничения по габаритам, но качество кофе и термостабильность  очень важны для приготовления спешиалти кофе? Чем пожертвовать?

Отвечаем – ничем. Двигаемся дальше)

Мультибойлерные одногруппные кофемашины.

Это конструкция кофемашин, где нагревательных элементов (тэнов) несколько и они независимы. Отделяем бойлер кипятка от системы нагрева воды для кофе – теперь он только для кипятка и пара. А воду для кофе мы нагреваем индивидуальным образом, отдельным бойлером в который поступает свежая вода, нагревается до необходимых значений по температуре и выходит на заваривание кофейной таблетки в группе. Как в случае оборудования чемпионатов мира по кофе (Faema President) термодатчика для контроля может быть два – один фиксирует температуру на входе (на рисунке сверху), второй это импульсный термодатчик прямо на выходе воды на кофе (внизу), пид-контролер, который задает режим нагрева для тэна.

Стоит уточнить, что тэн это термо-массивное тело, вы можете отключить поток тока через него, но он будет продолжать нагревать воду. Если использовать показания обычного датчика, то увидев достижение контрольной температуры (пример 94 градуса) он даст команду прекращения подачи электричества. А тэн в это время будет продолжать греть воду, температура станет 98-99 и сожжет кофе. Поэтому пид-контролер действует по-другому. Замеряет при начале приближения к контрольной отметке (94 градуса), отключает тэн, ждет короткое время, проверяет температуру донагрева, включает если контрольная точка (94 градуса) не достигнута. И так очень быстро, часто, чем ближе к контрольной точке, тем чаще и быстрее)

Такие мультибойлерные кофемашины бывают и одногруппные. Вариант Faemina. Проходимость у вас не станет как на двухгруппной кофемашине, а то термостабильность будет в разы лучше и контролируемее чем на классических теплообменниках (о которых речь шла выше). Учитывая специфику работы таких кофемашин, Faema разработала систему фильтр-заваривания одной кнопкой на чашку. Кофемашина идеально впишется в камерные спешиалти кофейни со вкусным кофе.

А можно ли увеличить производительность и сохранить еще больше места? Казалось нереально, но! Давайте посмотрим на новейшую разработку нашего партнера Ladetina, подстоечные мультибойлеры Mamba MK1. Сверху над стойкой у нас выглядывает группа и пароотвод. Большой мощный бойлер паро-кипятка убран под столешницу, а система нагрева воды для кофе скомбинирована – предпрогрев воды проходит как в теплообменнике через термостакан, а после воды попадает в бойлер специальный для кофе (находится в перед группой) и на выходе пид-контролер и тэн для корректировки и донагрева воды для кофе. Благодаря этой конструкции бариста может общаться с гостем во время приготовления кофе, создавая теплую атмосферу в заведении )

Резюмируем! Выбор одногруппной кофемашины не всегда означает отказ от идеи спешиалти кофе. Благодаря современным технологиям у вас большой спектр возможностей по финансовым вложениям, геометрии помещений и повышению стандартов качества в кофейне.

Получить предложение


    Зелёному кофе
    Ростерам Giesen
    Консультация по обжарке
    Кофемашины Slayer
    Кофемашины и кофемолки Faema
    Оборудование Sovda
    Кофемолки Ditting
    Аксессуары
    Упаковка

    ×
    Request Price List


      Green Coffee
      Giesen Coffee Roasters
      Roasting Consultation
      Slayer Espresso Machines
      FAEMA Espresso Machines
      Sovda Colour Sorters
      Accessories
      Packaging

      ×
      Получить предложение

        ×




          ×