Поездка в Перу

На прошлой неделе наша компания посетила самый удаленный от России кофейный уголок в мире, загадочную страну Инков – Перу. Нам удалось встретиться с фермерами, кооперативами и посетить местную кофейную выставку.

Что мы знали о Перу до поездки? Самый крупный поставщик органического кофе в мире, страна с большим разнообразием ландшафтных и природных условий, высотой произрастания кофе от 800 до 2200 метров над уровнем моря и 100 000 гектар под кофейные плантации. Характерная обработка – мытый способ, ягоды депульпируют и помещают в чаны с водой на день, после чего сушат в пергаментной оболочке. Кофе по стране собирают вручную.

В Перу кофепроизводящие регионы делятся на три зоны:

– Северное Перу (Кахамарка, Пьюра, Амазонас, Сан-Мартин);

– Центральное Перу (Уануко, Паско, Хунин). Знаменитое Чанчамайо – это провинция региона Хунин;

– Южное Перу (Куско, Аякучо, Пуно).

Именно с такими знаниями мы отправились в Перу. Первая встреча состоялась сразу же в Аэропорту Лима с представителем компании Volcafe. Это межнациональная компания, которая занимается развитием кофейного фермерства в Перу. Они строят школы для детей фермеров, создали в каждом регионе близкие к фермерам пункты приемки и обработки кофе, занимаются обучением фермеров, работают над выращиванием сортов таких как типика, гейша, чтобы повысить качество и соответственно заработок и заинтересованность фермеров в работе с кофе в общем и выращивании кофе класса спешалти в частности. Для создания кофе уровня 85+ Volcafe создало станцию обработки натуральной и анаэробной ферментации. Отвечает за это направление Роберта Ортиц, он сам долгое время прожил в Перу, его родители потомственные кофейные фермеры. Они заплатили за его аграрное образование, и после окончания университета, Роберто провел несколько лет в европейской головной компании Volcafe, путешествуя по миру и приобретая столь необходимые опыт и практику. Теперь, вернувшись в Перу, своей главной миссией он считает делиться полученными информацией, навыком и технологиями с перуанскими фермерами и развивать качество: кофе и жизни людей. Благодаря его усилиям, фермы соответствуют современным стандартам, и фермеры от этого зарабатывают намного больше, чем выращивая кофе по старым технологиям.

Совместно с Роберто мы выбрали очень интересные сорта и привезли их для каппинга в Москву.

Дальнейший путь лежал в джунгли Амазонии, регион Хуануко, провинция Тинго Мария. Именно тут проходила выставка ExpoAmazonica 2023, на которую приехали фермеры и кооперативы со всей страны. Расскажем коротко о формате выставки, тем более что мы сами впервые участвовали в выставке ориджина.

Кроме стандартных стендов, на выставке один из павильонов представлял собой зал с пронумерованными столиками. За ним сидели байеры (покупатели) из разных стран, в том числе и мы, представляя и Россию и Кокар. Поставщики подходили к столикам по запланированному таймингу, на встречу отводилось 25 минут и 5 минут на перерыв. К слову за день мы провели 20 встреч и переговоров. Ни одна из этих встреч не была случайной, партнеры для переговоров выбирались заранее по специальному приложению, где можно было ознакомиться с информацией о компании, их предложениями и объемами на складах для текущей поставки.

Кроме встреч с потенциальными поставщиками, выставка позволила провести срез кофейного бизнеса в Перу и подробно ознакомиться с текущей общей ситуацией на этом рынке.

Для начала полученные интересные факты о Перу. Благодаря тому, что страна растянулась от экватора на севере до тропиков на юге, а высоты плантаций варьируются от 800 до 2200 метров, кофе собирают, по сути, круглый год, границы март-сентябрь условны, временные рамки сбора надо уточнять не то, что для каждого региона, но для каждой провинции и фермы конкретно.

Есть регионы в Перу, в которых выращивание кофе является социальной программой, и не только правительства, но и мирового сообщества. Интернациональные организации, такие как Devida, вкладывают средства в сельское хозяйство земель, для которых еще пару десятков лет назад было характерно выращивание нелегальных культур. Людям в таких районах Перу не просто грозят законом, но и предлагают реальную альтернативу получения дохода для обеспечения их семей. Тинго Мария, где проходила выставка – одна из этих бывших «красных зон». Общественные организации помогают с обучением в сфере агро-индустрии, предоставлением технологий, созданием удобных пунктов приемки и хранения зерна и главное – с поиском рынков сбыта.

Перу имеет замечательные условия для выращивания самых прихотлив сортов арабики. Но в течение многих десятилетий, индустрия Перу переходила на коммерчески выгодные неприхотливые сорта по типу катимора, типики. В последние годы, в том числе из-за возросшего спроса на кофе класса спешалти, все больше фермеров начали выращивать Гейшу, Катурру, Паче.

Перуанские фермеры не используют химикаты при выращивании — у них просто нет на это денежных средств. Сертификации органик, Fair Trade, Rain Forrest, UTZ и другие стоят недорого, лаборатории расположены по всей стране и многие кооперативы проводят ее на стандартных условиях для всего кофе класса спешалти, не требуя за это дополнительных центов на килограмм.

А вот спешиалти тут считается зерно уровня 82+ по оценкам Q-грейдеров.

Изменения климата особенно чувствуется в таких странах, как Перу, поэтому программы по сохранению природы для них – не пустой маркетинг. Уже несколько сезонов подряд погода довольно засушлива и пожары в джунглях не редкость. Один из них мы наблюдали прямо рядом с выставкой, увы, но это стало обыденной ситуацией.

Как мы говорили вначале, стандартный способ обработки кофе для Перу – мытый. Натуральный же способ обработки (классический с сушкой на патио, как в Бразилии) требует больших затрат. Климат большинства регионов произрастания кофе в Перу очень влажный, и кофе мало где можно сушить на открытом воздухе. Зато пользуются популярностью анаэробные контролируемые методы ферментации, особенно двухступенчатая: сперва на 48-72 часа ягоды закрывают в мешке грейн-про, ограничивая доступ воздуха, после депульпируют и закрывают в мешки еще на пару дней. Конечно, тонкости технологий у всех свои, но именно данный способ чаще всего встречается при описании фермерами своих экспериментальных методологий.

В регионе Тинго Мария — это бассейн великой реки Амазонки, джунгли — находятся представительства крупных международных компаний для удобства покупки кофе, обучения фермеров и контроля качества. Компания ECOM в Тинго существует уже три года и специально именно в этом регионе, так подходящим для выращивания кофе, занимается проведением своих экспериментов.

Компания пригласила нас на встречу и каппинг. Учитывая наши хорошие партнерские отношения, коллегам была важна обратная информация и оценка экспериментальных лотов, обработок, которые они проводят.

На каппинговом столе были представлены гейша и катура, обработки: мытая, хани и двойные анаэробные.  Представительство компании в Тинго Мария – это своеобразная природная лаборатория с безграничными возможностями. Мы обязательно продолжим общение и обмен опытом с коллегами, чтобы уже в следующем году после сбора урожая провести с ними совместные мероприятия и выбрать сорта для поставок в Россию.

На выставке мы провели переговоры со многими интересными поставщиками, о всех будет сложно рассказать, каждый из них своей работой заслуживает отдельной статьи. Но для удобства восприятия кофейного бизнеса в Перу расскажем вам о двух из них.

Первые – крупный кооператив фермеров из Северного Перу, регион Сан-Мартин, город Майобамба, кооператив APROSELVANOR.

В 2015 году фермеры APROSELVANOR объединились в кооператив для создания конкурентных цен, обмена опытом и технической взаимопомощи. Начинали они с группы энтузиастов в 50 семей, а на данный момент кооператив уже насчитывает 530 фермерских хозяйств, которые совместно работают над обеспечением качества уже фирменного кофе. Их социальные проекты – это борьба с изменением климата, защита окружающей среды, при этом основное внимание уделяется повышению качества жизни фермеров и их семей.

Кооператив не гонится за экспериментами, больше усилий вкладывая в контроль и повышение качества стандартного метода обработки. Для каппинга они предлагают два варианта своего кофе: классическая мытая обработка и двойная мытая обработка.

Вторые, про кого расскажем сейчас, это семейная ферма с родовыми традициями – Tunkimayu. Уже 69 лет семья занимается кофейный бизнесом и 10 лет назад самый старший представитель в бизнесе госпожа Синтия Кастенда Япура, решила сконцентрировать усилия семьи на выращивании кофе спешалти. На ферме выращиваются сорта Гейша, Красный Бурбон, Паче. Качеству и обработке уделяется очень много внимания, не зря 50% урожая стабильно из года в год уходит на рынок Японии. Ферма оснащена оборудованием для обработок: хани, натуральной, двойной анаэробной ферментацией. Синтия работает на плантациях сама, вместе с мужем и детьми. Она искренне обрадовалась, когда мы высоко оценили ее образцы, для нее, по ее словам, большое счастье дарить счастье людям по всему миру через труд сквозь чашку кофе.

Но едем дальше, а точнее летим. Пересекая из Хуануко в Лиму горную гряду Анды, видишь направление развития страны. Читатели, знакомые с историей древних цивилизаций или географией, наверняка помнят про великую пустыню, отделяющую горы южной Америки от океана. И с высоты птичьего полета отлично видна огромная работа по озеленению этой пустыни, превращению безжизненных пространств в сельскохозяйственные угодья. Это правительственная программа Перу.

В Аэропорту Лима нас ждала последняя по времени, но совсем не последняя по значимости, встреча с компанией Перхуса – ведущим экспортером кофе спешалти в Перу, который объединяет 35 000 фермерских хозяйств по стране, владеет тремя крупными логистическими центрами – на Севере, в Центре и Юге. Центральный находится в Лиме.

Одна из основных задач нашей встречи была совместная калибровка. Обсуждая кофе и кофейный вкус очень важно разговаривать на одном языке находясь на другой стороне планеты.

Совместно с Q-грейдерами из лаборатории Perhusa, мы провели каппинги параллельно с анализом и обсуждением. Приятно удивило, что и вкусовые характеристики, и оценки, и описание кофе у нас совпадают. Это значит, что будет удобно работать в будущем. Обсудили, какие задачи и какие сорта мы бы хотели получить, откапили и выбрали для каппинга в Москве 10 лучших образцов.

Резюмировать поездку нам кажется рано, Перу – потрясающая страна с вкусным кофе. Мы обязательно проведем совместный открытый каппинг, привезем выбранные сорта в Россию и надеемся вернемся вместе с вами на родину загадочных инков уже через год.

Мы благодарим посольство Перу в Российской Федерации, PromPeru и лично Владимира Кучерявых за организацию поездки.

Получить предложение


    Зелёному кофе
    Ростерам Giesen
    Консультация по обжарке
    Кофемашины Slayer
    Кофемашины и кофемолки Faema
    Оборудование Sovda
    Кофемолки Ditting
    Аксессуары
    Упаковка

    ×
    Request Price List


      Green Coffee
      Giesen Coffee Roasters
      Roasting Consultation
      Slayer Espresso Machines
      FAEMA Espresso Machines
      Sovda Colour Sorters
      Accessories
      Packaging

      ×
      Получить предложение

        ×




          ×