Отчёт о поездке в Бразилию в ноябре 2023

В ноябре уходящего 2023 года наша команда в лице Веры отправилась в Бразилию по приглашению Apex Brasil, агентства по поддержке экспорта и привлечению инвестиций Бразилии. Группа обжарщиков и импортеров кофе собралась из самых разных уголков планеты (Грузия, Армения, Китай, Япония, Индия, Саудовская Аравия Оман, ОАЭ, Мозамбик, ЮАР, Италия, Португалия, Германия, Польша, Швеция, Дания, США, Парагвай) для знакомства со спешелти кофе из Бразилии. Попробовав множество вкусных и запоминающихся чашек, познакомившись с фермерами и насладившись сочными красками Бразилии в середине ноября хотим поделиться рассказом об этой яркой стране и о двух из многих кофепроизводящих регионов в Бразилии.

Бразилия –  пятая по величине страна в мире, ее площадь составляет 8,5 млн км2, и более 28% всей территории приходится на сельскохозяйственные угодья. Агропромышленное производство – одна из самых значимых отраслей экономики – представляет Бразилию как крупнейшего в мире поставщика кофе, сои, сахара, мяса, апельсинового сока и этанола. Впечатляет! Остановимся более подробно, конечно, на кофе.

В середине 2023 года прогнозы по объемам производства арабики в Бразилии в наступающем сезоне 2023/2024 сохранялись на уровне почти 50 млн мешков (60 кг), что на 13% превышает объемы производства по итогам урожая 2022/2023. Такие положительные ожидания сформировались, прежде всего, благодаря большей площади посадок по сравнению с предыдущим сезоном.

Однако прихотливость и чувствительность кофейных деревьев арабики, а также регулярные и самые разнообразные результаты изменения климата на нашей планете не заставят нас скучать. В 2023 г. в тропической части Тихого океана обнаружил себя феномен Эль-Ниньо – главный катализатор климатических изменений в виде повышения температур, увеличения количества осадков и различных трудно предсказуемых природных явлений.

Эль-Ниньо (исп. El Niño – «малыш», «мальчик»- имеется в виду младенец Иисус, т.к. начало этого феномена часто приходилось на декабрьские предрождественские дни) – колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, при котором объем нагретых приповерхностных вод смещается к востоку, замедляется подъем глубинных вод океана к поверхности в восточной части Тихого океана у берегов Перу – таким образом океан передает часть избыточного тепла и влаги в атмосферу. Обратная фаза такого колебания называется Ла-Нинья (исп. La Niña – «малышка», «девочка») – они сменяют друг друга с Эль-Ниньо каждые 2-7 лет, и этот сменный цикл называется южным колебанием Эль-Ниньо (ENSO).

По прогнозам Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН климатические условия Эль-Ниньо будут продолжаться и в первой половине 2024 г., а с ними и повышение температур, и высокая вероятность непредсказуемых природных явлений в наступающем 2024 г.

Во время нашего пребывания в Бразилии в середине ноября 2023 г. установились аномально высокие температуры, которые не опускались ниже отметки 35-38 градусов по Цельсию. Однако достаточное количество осадков в конце августа-начале сентября 2023 г. – в период цветения кофейных деревьев и формирования будущего плода-ягоды – послужило главной причиной оптимистичных прогнозов по объемам урожая 2023/2024 г. арабики в Бразилии. Тем не менее интрига и непредсказуемость все время сохраняются, внимание к погодным условиям в кофепроизводящих регионах Бразилии остается пристальным, а любые опасения мгновенно отражаются на колебаниях биржевой стоимости зерна.

На сегодняшний день кофе произрастает в 13 бразильских штатах (из 26), большая часть объема производства приходится на юго-восточные штаты Баия, Эспириту-Санту, Минас Жерайс, Парана и Сан-Паулу. Ассоциация спешелти кофе Бразилии (Brazilian Specialty Coffee Association, BSCA) определяет 33 географических региона произрастания кофе, 10 из которых имеют защищенное географическое наименование (Denominação de Origem (DO) и Indicação de Procedência (IP). Эти регионы отличаются не только климатическими условиями и терруаром, но и разновидностями деревьев, а также технологиями и организацией производства.

Минас Жерайс (или просто Минас) – важнейший кофепроизводящий штат Бразилии, на который приходится 27,3 млн мешков (60 кг) арабики в 2022/23 году и прогнозные 33,1 млн мешков в 2023/24, то есть более половины всего производства арабики в Бразилии. Несмотря на то, что золотые прииски, давшие штату его название, в значительной степени истощены, добыча железной руды, марганца и других полезных ископаемых по-прежнему остается важной частью экономики, составляя половину экспорта штата. Помимо кофе, Минас-Жерайс является крупнейшим в Бразилии производителем молока и крупным производителем говядины, сахарного тростника, апельсинов и других сельскохозяйственных культур.

Это четвертый по величине штат Бразилии, примерно равный по площади Франции, и второй по численности населения – штат охватывает разнообразные ландшафты, включая саванну на западе, скалистые горы на юге и лесистые склоны в восточной части штата. Такое сочетание терруаров на территории штата, богатые почвы и мягкий климат дарят нам большое разнообразие вкусовых профилей арабики. Мы посетили два уникальных кофепроизводящих региона на территории штата Минас-Жерайс – Серрадо Минейро и Кампо дас Вертентес. Дальше по порядку:) 

Серрадо, обширная тропическая саванна, простирается на территории ряда штатов центральной части Бразилии и является домом для уникальных видов растительности, растущих на высокогорном плато. Здесь на высоте 800-1300 м над уровнем моря расположился регион Серрадо-Минейро. Количество осадков в среднем составляет 800–2000 мм, а среднегодовая температура варьируется от 22 до 27°C. Сбор урожая в Серрадо-Минейро продолжается с мая по сентябрь. Фермы в этом регионе, как правило, крупные и механизированные, активно использующие преимущества равнинной земли. Пожалуй именно масштабные и высокотехнологичные фермы символизируют производство кофе в Бразилии, однако большие объемы производства в данном случае не означают снижение уровня качества. В регионе проживает около 4500 производителей, на долю которых в совокупности приходится 25% производства Минас-Жерайс. Серрадо-Минейро стал первым регионом по производству кофе в Бразилии, получившим защищенное географическое наименование – Denominação de Orgem (DO). Для получения статуса DO, кофе должен быть выращен на высоте не менее 800 метров над уровнем моря и набрать 80 или более баллов.

В маленьком городке Араша мы остановились на три дня для знакомства с фермерами, которые до сегодняшнего дня еще не имели возможности представить свой кофе иностранным покупателям, а продавали урожаи только на внутреннем рынке. Всего более 30 ферм и их хозяев представили свои микролоты – доступные объемы, в основном, не превышали 100 мешков. Такое значимое для обеих сторон знакомство стало возможным, в первую очередь, благодаря созданию нового и единственного в этом микрорегионе склада Acauã Armazém Gerais площадью 4500 м2 и вместимостью 100 тысяч мешков. У Acaua также есть coffee nursery- питомник кофейных саженцев, которые растут здесь до 6 месяцев и передаются фермерам для высадки на плантациях – красивая и обнадеживающая картина.

Склад предоставляет фермерам услуги хранения кофе навалом, в биг-бэгах и мешках по 30-60 кг, очистки и просеивания зерна, сортировки по плотности и цвету, организации и распределения образцов, ценообразования, подготовки и погрузки зерна к продаже. Acaua призван стать центром притяжения и развития местного дружного сообщества фермеров и уже оказывает огромную поддержку в расширении своих компетенций, новых возможностей продвижения и сбыта своей продукции.

Три дня каппингов, почти 100 образцов кофе натуральной, пульпированной натуральной и ферментированной обработок разновидностей, в основном, желтый бурбон и желтый катуай, а также арара и мундо ново. Чашки чистые, с высокой сладостью и средней кислотностью тропических фруктов – может быть, благодаря их разнообразию на завтрак перед каппингом?

Помимо каппингов мы успели посетить две фермы, одна из которых производит органический кофе. Производительность органических плантаций достигает 25 мешков на гектар, что почти в 2 раза ниже традиционного производства. При органическом производстве не используются химические удобрения и пестициды, удобряются деревья компостом из каскары, пачмента, опилок, воды, а также птичьего и коровьего помета, на станции обработки и, в целом, на ферме используется исключительно солнечная энергия (что, кстати, часто встречается и на любом другом производстве в этом регионе). На сегодняшний день такое производство пока является высоко затратным и трудоемким, но вместе с ежедневно возрастающей необходимостью заботы об окружающей среде становится все более и более актуальным.

Следующая точка в нашей программе – регион Кампо дас Вертентес. Название региона дословно переводится как поле склонов, которые здесь мягкие и не крутые, что позволяет активно использовать механизацию на плантациях. Климат региона на высоте 900-1100 м над уровнем моря характеризуется регулярными осадками (1000-1600 мм в год) и умеренными температурами (в среднем 15-21 °C), которые обеспечивают благоприятные условия для цикла созревания ягоды. Почвы здесь очень богатые и плодородные, с высоким уровнем влажности. А вкусовой профиль округлый, тело плотное с шоколадными и карамельными нотами во вкусе. Кстати, в 2020 г. регион получил свое защищенное географическое наименование Indicação de Procedência (IP).

Главный двигатель спешелти здесь – кооператив Sancoffee в городе Санто Антонио ду Ампаро из 20 производителей кофе, которых объединяют ценности не только высокого качества продукта, но и сохранения и расширения разнообразия микроклимата своего уникального терруара, а также высокой социальной ответственности и устойчивости производства. Так, кооператив, помимо своей основной деятельности, поддерживает и развивает детский сад и интернат для престарелых, организовывает благотворительные и образовательные мероприятия. Что же касается кофе, в 2022/23 году кооператив экспортировал 53,5 тысячи мешков (60 кг), основными покупателями которых были обжарщики из Европы, США и Японии. Sancoffee планирует расширять географию присутствия на карте мира, а мы в свою очередь, надеемся пить кофе от этого кооператива в будущем и в России.

Еще один яркий и привлекательный проект кооператива – Nascentes (дословно источники) поддерживает женщин-производителей кофе региона Кампо дас Вертентес создавая, в первую очередь, условия доступа к знаниям и обмена опытом для повышения качества производимого ими кофе. Кроме того, целью проекта является привлечение внимания к производителям-женщинам и их значимой и до недавних пор не всегда заметной роли в индустрии: как водопады образуют реки, которые в свою очередь формируют систему важнейших водных ресурсов страны. В 2022/23 году в программе приняло участие 100 производителей-женщин, и кооперативом было экспортировано 757 мешков (60 кг) кофе, произведенного женщинами. В целях программы значится и увеличение объема производства и экспорта «женского» кофе, повышение его качества, и усиление взаимодействия между участницами внутри проекта. Нам посчастливилось попробовать несколько лотов Nascentes – все чашки были очень чистыми, сбалансированными и тельными – столь же привлекательными и запоминающимися, как их авторы.

Посетили мы и красивейшие фазенды региона Кампо дас Вертентес. Фазенда Кашоейра (водопад –порт.), где нынешние хозяева (производители кофе уже в 4ом поколении) уделяют множество внимания кропотливому созданию уникального микроклимата, который защищает и питает почву и сами кофейные деревья, привлекает к местам произрастания кофе определенные виды птиц, насекомых и растений, и находит свое красивое отражение в богатом, сладком и насыщенном вкусе зерна. 

Фазенда Гуарироба – победитель Cup of Excellence Brazil 2016 г. развивает при ферме лабораторию, где исследуются и выводятся различные виды бактерий и микроорганизмов для экспериментов и совершенствования процессов обработки зерна. В лаборатории также проводятся различные курсы и образовательные мероприятия, как для производителей, агрономов, научных сотрудников, так и для обжарщиков и ценителей кофе.

Фазенда да Лагоа, где кофе был впервые посажен в середине 19 века, располагается на высоте 1100 м над уровнем моря. Сегодня кофейные плантации принадлежат Neumann Kaffee Group и занимают почти 2 гектара, а во время сбора урожая (май-сентябрь) на ферме трудится около 550 человек, собирая разновидности арабики мундо ново, акайя, катуаи, катукай, икату, топазио и желтый бурбон. С высшей точки плантации открывается прекрасный вид на весь регион и мягкие склоны с кофейными деревьями.

Выражаем благодарность и признательность за организацию столь уникального опыта знакомства с Бразилией, продуктом и его производителями Агентству APEX Brasil. В целях продвижения бразильских товаров за рубежом и привлечения иностранных инвестиций в страну APEX Brasil реализует проекты и, в т.ч. подобные origin trips для всех ключевых отраслей экономики страны. Повышение узнаваемости, распространение бразильского спешелти кофе – одна из таких важных и стратегических для экономики страны целей. 

Отметим, что Бразилия ежегодно производит около 8 млн мешков спешелти арабики, из которых 1 млн идет на экспорт. Около 300 тысяч производителей кофе, 80% из которых являются маленькими, и только 1000 ферм в стране имеют плантации площадью более 5 гектар. Широкое разнообразие терруаров Бразилии и все возрастающая заинтересованность фермеров в повышении качества своей продукции открывают для нас большие возможности для поиска и нахождения уникальных лотов и профилей кофе из Бразилии. Следите за нашими приключениями и добычами – не переключайтесь!

Ваш Кокар.

Получить предложение


    Зелёному кофе
    Ростерам Giesen
    Консультация по обжарке
    Кофемашины Slayer
    Кофемашины и кофемолки Faema
    Оборудование Sovda
    Кофемолки Ditting
    Аксессуары
    Упаковка

    ×
    Request Price List


      Green Coffee
      Giesen Coffee Roasters
      Roasting Consultation
      Slayer Espresso Machines
      FAEMA Espresso Machines
      Sovda Colour Sorters
      Accessories
      Packaging

      ×
      Получить предложение

        ×




          ×